По сообщениям иранской экономической газеты Financial Tribune от 21 июля, Экономическая комиссия Ирана доработала тарифную схему для майнеров по криптовалютам .
Согласно докладу, министр энергетики Хомайон Хаери объявил, что, хотя тарифная схема была доработана, она ожидает одобрения Кабинета министров Ирана - правительственного органа, состоящего из различных министров и других должностных лиц, выбранных президентом.
Хотя Хаэри не уточнил точную схему цен, он заявил, что цена зависит от рыночных факторов, таких как цены на топливо в Персидском заливе.
Глава Синдиката электротехнической промышленности Ирана Али Бахши ранее предлагал цену $ 0,07 за киловатт-час для майнеров криптовалюты. Электричество в Иране в настоящее время очень дешево из-за государственных субсидий; Один киловатт-час электроэнергии в настоящее время стоит 0,05 доллара, при этом электроэнергия дешевле в сельскохозяйственном и промышленном секторах.
Чтобы представить эти цены в контексте, Мостафа Раджаби Машхади, официальный представитель Министерства энергетики Министерства энергетики, ранее заявил, что для производства одного биткойна ( BTC ) используется около 1400 долларов в виде государственных субсидий.
Financial Tribune сообщает, что, согласно сообщениям, добыча одного биткойна потребляет столько же электроэнергии, сколько 24 здания в Тегеране за год.
Сегодняшние новости последовали за сообщением Центрального банка Ирана (CBI), в котором глава банка Абдол Хеммати заявил, что CBI планирует разрешить майнинг криптовалюты.
Подобно сегодняшним заявлениям министра энергетики Хаэри, Хеммати сказал, что запланированный закон потребует крипто-майнинга в Иране, чтобы соответствовать цене на электроэнергию на экспорт, а не позволять майнерам использовать сильно субсидируемые внутренние энергосистемы.
Также сегодня заместитель президента Таможенного управления Исламской Республики Иран Джамал Арунаги объявил, что агентство еще не выдало лицензии на ввоз криптовалютного майнинг-оборудования. Пока существует тарифная схема, окончательное решение о выдаче лицензий ожидает одобрения правительства.
Написать отзыв
Отзывы (0)